Епископ Пантелеимон: Ситуация с коронавирусом показала, как много добрых и самоотверженных людей

[column width=»1/1″ last=»true» title=»» title_type=»single» animation=»none» implicit=»true»]

Как должен вести себя христианин во время испытаний — рассказал председатель Синодального отдела на онлайн-совещании с главами социальных отделов епархий.

Последние тридцать лет в истории Церкви были наиболее благоприятными для проповеди и дел милосердия. В нынешнее время испытаний особенно важно, чтобы православные христиане своей жизнью засвидетельствовали верность Христу и явили свою любовь к нуждающимся в помощи. Об этом сказал 3 апреля председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон на онлайн-совещании с главами епархиальных социальных отделов и их сотрудниками. Всего в совещании приняли участие более 370 человек.

«Больше тридцати лет Церковь живет свободно. За это время выросло целое поколение. Подавляющее число священников воспитаны, обучены и рукоположены в свободное время, когда у нас были все возможности для проповеди и благотворительности. Эти тридцать лет мы жили без скорбей, и это время не сравнимо ни с одним другим временем. Мы должны помнить, какой дар мы получили, – сказал епископ Пантелеимон. – Сейчас настало время испытаний, когда проверяется то, что мы накопили за прошлые годы, чему мы научились. От того, как мы, православные христиане, будем сейчас себя вести, зависит многое. В это непростое время особенно важно, чтобы мы себя вели так, как подобает православным христианам: заботились о тех, кому нужна помощь, и сохраняли внутренний мир и радость о Христе».

Он напомнил, что в истории человечества были времена гораздо более трудные, чем сейчас. Были времена более серьезных эпидемий, страшных болезней, гонений на Церковь.

«Мы видим, как сегодня врачи и медсестры совершают настоящий подвиг, некоторые из них заражаются. Эта болезнь показала, как много добрых и самоотверженных людей, — отметил викарий Святейшего Патриарха. – И мы с вами призваны явить ту любовь, которую вложил в нас Господь, и помочь нашим ближним».

Он отметил, что христиане уже активно поддерживают нуждающихся. «Многие записываются в добровольцы, привозят на дом продукты и лекарства, заботятся о бездомных, которые сейчас особенно нуждаются в помощи, увеличивают пожертвования в благотворительные организации, – подчеркнул епископ Пантелеимон. – Особенно важно в это непростое время сохранить мир и радость в душе, жить в единстве Любви, которую дал нам Господь».

Он рассказал, как, соблюдая все предписания властей в связи с распространением коронавируса, священник может посещать больных и помогать людям на самоизоляции участвовать в Таинствах Церкви. Председатель Синодального отдела отметил, что к зараженным людям должны приходить только те священники, которые ознакомлены с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.

Диакония.ru

[/column]

Copyright © 2026 Храм Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках. All Right Reserved.Theme : Personal CV Resume By aThemeArt

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00.
Телефон: +7 (977) 337-33-31
Дежурный священник: 8(925)829-14-15 с 11.00 до 20.00
Адрес: г. Москва, ул. Кетчерская, 2Б
Почта: pochta@vvedenie.msk.ru

Для совершения треб на дому необходимо позвонить дежурному священнику 8(925)829-14-15 с 11.00 до 20.00.

Водосвятный молебен служится каждое воскресенье после поздней Литургии.

Панихида (Лития) совершается после Литургии.