Воскресная школа «Ступени» при храме Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках даёт своим воспитанникам классическое начальное церковное образование. Учебный процесс организован по образовательным стандартам русской православной церкви.

– Школа охватывает детей с 5 до 14 лет, подразделяя их на 3 ступени: дошкольную (5-6 лет), начальную (7-9 лет) и основную (10-14 лет). В каждой группе дети учатся 2 года. Взрослые дети, пришедшие впервые, пойдут в группу по возрасту – от программы не отстанут, – рассказывает директор детской и взрослой воскресных школ при Введенском храме Галина Николаева.

Малыши изучают закон божий; в средней группе проходят Ветхий и Новый Заветы, этику церковной жизни; старшим преподают катехизис, Ветхий и Новый Заветы на более высоком уровне и церковнославянский язык. Родители тоже присутствуют на уроках. Учиться начинают в 11.30. Перед этим в трапезной все получают горячее питание. В младшей группе – один урок, в средней – два, в старшей – три урока. Все занятия – по 20 минут.

– Кроме религиозных дисциплин мы ставим минимум 4 спектакля в год. В них могут сыграть все желающие. В постановку включаем хоровые композиции – у нас есть хор под управлением хормейстера. Также дети у нас участвуют в творческих и интеллектуальных конкурсах. Одна наша выпускница выиграла конкурс от управы на знание основ православия.

Выдадут свидетельство

В выпускном классе воскресной школы ученики сдают экзамены по предметам старшей группы и получают свидетельство. По словам Галины Николаевой, этот документ не даёт особых преимуществ поступающим в духовные училища или семинарии. Но, несомненно, абитуриенту, окончившему воскресную школу, будет легче пройти вступительное испытание в среднее или высшее религиозное учебное заведение. Кроме того, ребёнку, посещавшему школу, без проблем выдадут рекомендацию от священника. А она тоже нужна при  поступлении.

Записаться в воскресную группу или школу можно в течение всего календарного года. Для этого одному из родителей нужно прийти лично и написать заявление. В некоторых школах предусмотрено собеседование.

Источник: Новостной портал “Восточный округ”