Помощь добровольцев по-прежнему необходима пациентам COVID-стационаров Москвы

Синодальный отдел по благотворительности и православная служба помощи «Милосердие» объявили новый набор на курсы больничных добровольцев для помощи пациентам COVID-стационаров Москвы.

Дорогие друзья, я снова обращаюсь к вам с просьбой.

Полгода назад в «красные зоны» московских больниц пришли добровольцы. Они смогли помочь тысячам страдающих людей. Но сейчас добровольцев остро не хватает. Идет новый подъем заболеваемости, болеют и врачи, и медсестры, увеличивается и так непомерная нагрузка на тех, кто ухаживает за больными. Я призываю всех, кто неравнодушен к страданиям других, у кого есть хотя бы 4-5 часов в неделю, присоединиться к нашему служению в больницах.
Это служение нужно и нам самим. Когда мы помогаем другим, наша душа становится светлее, становится радостнее жить.
Мы продолжаем прием на краткосрочные курсы, чтобы за несколько занятий человек смог научиться ухаживать за больными.
За эти полгода сложилась дружная семья добровольцев, и мы будем рады каждому, кто захочет вместе с нами помогать страдающим людям.

С любовью, еп. Пантелеимон

Все добровольцы проходят обучение на специальных курсах по уходу, которые организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы на базе Учебного центра церковной Больницы Святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения и Департамента социальной защиты Москвы. В программу обучения входят два занятия по основам ухода продолжительностью около трех часов. Добровольцев учат, как накормить пациента, поменять ему подгузник, постричь ногти, помыть голову. Третье занятие, посвященное духовным основам милосердия, для добровольцев проводит епископ Пантелеимон. За полгода на курсы было подано свыше 1000 заявок, обучение прошли 486 человек.

Заполнить анкету можно по ссылке

Ждем вас!