Выставка «Монументальное искусство в Церкви», посвященная развитию современного церковного искусства, пройдет в период с 9 по 17 июня 2022 года в выставочном зале Московского союза художников по адресу:  Кузнецкий мост, д. 11. 

Посетители смогут увидеть иконы, мозаики, витражи, прориси, проекты иконостасов, фотографии храмовых интерьеров. Также можно будет увидеть, как поэтапно работают иконописцы и храмовые художники — от рождения идеи и формирования замысла на уровне эскизов, до его реализации в пространстве.

На площадке выставки пройдет Фестиваль церковного пения «Видеть и слышать». Церковные хоры представят историю развития, богатство стилевых направлений и сегодняшнее состояние церковного пения. Среди участников фестиваля Московский Синодальный Хор, хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря, хор храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы и другие. На фестивале прозвучат произведения в разных традициях: знаменный распев, барокко, романтизм, современные церковные произведения.

В ходе выставки пройдут «круглые столы» по актуальным для церковного искусства проблемам — 10 июня «Канон, традиция и поиски современного языка», 14 июня «Проблема стилистического единства архитектуры, храмовой росписи и иконы», 16 июня «Страховка от уничтожения».